Programação


Veja a programação completa abaixo

Dia 17/10 – Quarta-feira

19h – Centro Cultural UFG

Colônia com Renato Livera

Projeto Colônia
Teatro Adulto, 55min., 14 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

20h30 – Goiânia Ouro – Café / Bar

Para Eva: Resiliência

Entre Coisas Cia Teatral
Performance Teatral, 25min., 12 anos
Gratuito

21h – Goiânia Ouro

Show de Abertura: Os Deuses que Dançam

Banda Mundhumano – GO
Música, 60 min., livre
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia


Dia 18/10 – Quinta-feira

19h – Centro Cultural UFG

O dia em que explodiu Mabata Bata

Cia. Trotamundus de Teatro
Teatro, 50 min., livre
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

20h – Centro Cultural UFG

Não posso esqu cer

Grupo IPU
Performance, 30 min., livre
Gratuito

20h30 – Zabriskie

Comum, espetáculo dançado

¿Por quá? Grupo que dança
Dança, 120 min., 18 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

21h – Vila Cultural Cora Coralina /Mercado das Pulgas

(Re) Canto de Ouro

21h -Gilberto Correia e 22h -Nilton Rabello
Música, livre
Gratuito


Dia 19/10 – Sexta-feira

18h – Goiânia Ouro/Avenida Goiás

Vestido Impuro

Cia in Cena
Performance, 20 min., livre
Gratuito

19h – Centro Cultural UFG

Por Cima do Mar Eu Vim

Núcleo Coletivo 22
Dança, 60 min., livre
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

20h – Goiânia Ouro

Os Javalis

Grupo de Teatro Guará PUC Goiás
Teatro, 30 min., 14 anos

20h30 – Goiânia Ouro

Desembrulho

Vânia Marques
Performance, 25 min., 08 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

21h – Teatro Goiânia

Un Chant D’Amour à Piaf

Cristina Santos (SP)
Espetáculo Musical, 90min., livre
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

21h – Vila Cultural Cora Coralina /Mercado das Pulgas

(Re) Canto de Ouro

21h – Luiz Augusto e Amauri Garcia, 22h- Pádua
Música, livre
Gratuito


Dia 20/10 – Sábado

10h – Bosque dos Buritis

Contação de Histórias com Teatro Destinatário

Teatro Destinatário
Teatro, 25 min., livre

10h30 – Bosque dos Buritis

Poesia na calçada: homem de asas de pedra

Os Brincatores
Performance, 20 min., livre
Gratuito

11h30 – Palácio Pedro Ludovico Teixeira

Rega-me!!! Ou Cabeça florada, a ser aguada

Zé Pereira
Performance, 30 min., livre
Gratuito

17h – Centro Cultural UFG

Tartufo, era uma vez!

Grupo Carroça
Teatro 55 min., 10 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

20h30 – Vila Cultural Cora Coralina / Mercado das Pulgas

Desvios Táticos-estratégicos para sobreviver à vida urbana

Três em Cena
Dança, 30 min., livre

21h – Teatro Goiânia

O que ainda guardo…

Quasar Cia. de Dança (GO)
Dança Contemporânea, 70min., livre
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

21h – Vila Cultural Cora Coralina / Mercado das Pulgas

(Re) Canto de Ouro

21h -Tom Chris e 22h- Maria Eugênia
Música, Livre
Gratuito


Dia 21/10 – Domingo

11h – Feira do Cerrado

Bumba, meu boi Estrela

Grupo Teatro Destinatário
Dança, 60 min., livre
Gratuito

16h – Parque Flamboyant

Nas Ruas do Coração do Palhaço de Rua

Circo Bambulengo
Circo, 25 min., livre
Gratuito

18h – Centro Cultural UFG

Um mero deleite

Nalini Cia. de Dança
Dança 55 min., 14 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

20h – Teatro Goiânia

Exceções à Gravidade

Avner Eisenberg (EUA)
Comédia, 75 min., 12 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

20h – Vila Cultural Cora Coralina / Mercado das Pulgas

(Re) Canto de Ouro

20h Fernando Perillo e 21h -Cláudia Vieira
Música, livre
Gratuito


Dia 22/10 – Segunda-feira

19h – Centro Cultural UFG

Celebração da Realidade (SP)

Isis Madi e Bruno Garcia
Tragicomédia, 55 min., 12 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

20h – Goiânia Ouro

A casa de Bernarda Alba

Cia de Teatro Sala 3
Teatro, 1h15 min., 12 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

20h30 – Teatro Goiânia / Hall

Eu Nasci Mulher

Sem Nome Cia Teatro
Teatro, 20 min., 12 anos

21h – Teatro Goiânia

Causos de Voos e Risco

Gabriel Coelho Mendonça
Circo, 55 min., 12 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia


Dia 23/10 – Terça-feira

18h30 – Centro Cultural UFG

Isadora – A Filha de Prometeu

Marcos Maria Branquinho
Performance, 25 min., livre
Gratuito

19h – Centro Cultural UFG

Viola Cabocla – A História da Viola Cantada e Contada

Caboclinho
Teatro, 60 min., livre
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

21h – Teatro Goiânia

Protocolo Elefante

Cena 11 Cia. de Dança (SC)
Dança, 1h20min., 16 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia


Dia 24/10 – Quarta-feira

16h – Goiânia Ouro

Maria Bonita Flor de Mandacaru

Cia Teatro do Maleiro formas Animadas y Títeres
Teatro, 55 min., livre
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

18h – Novo Ato

Raicés

Teatro, 30 min., livre
Cia Novo Ato
Instruções para CORTE undercut
Performance, 27 min., 18 anos
Anna Behatriz Azevêdo
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

18h – Centro Cultural UFG

Origens

Farândola Teatro e Vivace
Performance, 30 min., 16 anos
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia

19h30 – Teatro Goiânia

RE’ FAUNE

Dança / Performance, 15 min., livre
Milton Aires
Gratuito

20h – Teatro Goiânia

Planta do Pé

Dança, 50 min., livre
Maria Eugenia (PE)
Ingressos: 20,00 inteira e 10,00 meia